مشروع تربية الارانب فى المنزل + دراسة جدوى لتحقيق أكبر معدل ربح

مشروع تربية الارانب فى المنزل وأفضل دراسة جدوى لتحقيق أكبر معدل ربح، حيث أن تربية الأرانب ليست سهلة ، فالأرانب تتطلب عناية خاصة ومتابعة مستمرة لتقليل معدلات المرض والوفاة ، وبالتالي سيكون لديك عوائد أعلى حيث تزدهر الأمهات على مدار العام وبأعداد كبيرة.

تربية الأرانب

الأرانب في كل مرة (حتى 8 صغار) تلد نسلًا ، ومن الواضح أنه يمكنك تحقيق أرباح ضخمة من بيع الصغار في مختلف الأعمار ، ولكن في حالة الإهمال أو التأقلم دون خبرة ونصيحة ، فإن الأمراض تصيب الأرانب الكبيرة والصغيرة. سوف تنتشر العدوى ونتيجة لذلك سيكون هناك انخفاض في الإنتاج وارتفاع معدل النفوق مما يعني ضياع المشروع.

نستنتج أن مشروع تربية الأرانب يربح من أكثر المشاريع مجزية وخطورة، إذا كنت قادرًا على الاعتناء به ومتابعته بشكل منتظم ، نوصيك بتنفيذ هذا المشروع.

عوامل النجاح في مشروع تربية الأرانب

  • بيت الأرنب الذي تبلغ مساحته 15٪ من المنزل يفي بوجود ميزات خاصة وتهوية جيدة.
  • يلعب الإشراف السليم على المزرعة دورًا رئيسيًا في تحقيق جودة المنتج والأهداف المرجوة من المشروع (من الأفضل الاتفاق مع طبيب بيطري أو مهندس زراعي متخصص في الإشراف على المزرعة).
  • يجب أن تكون سلالة الأرانب المختارة ذات نوعية جيدة ومن مصدر موثوق مثل المزارع المشهورة أو معاهد البحوث.
  • لا يقل وزن البطاريات عن 3.5 كجم وقياسها 60 * 50 * 40 ويجب أن تكون مجلفنة وتحتوي على طبقة إلكتروستاتيكية.
  • توافر علف جيد مطابق للمواصفات الصادرة عن وزارة الزراعة “إن تناول أطعمة مجهولة المصدر يمكن أن يسبب أمراض للأرانب”.

دراسة جدوى مشروع تربية الارانب

تعتمد دراسة الجدوى لمشروع تربية الأرانب على 100 أم و 20 ذكر حتى يتمكن الذكر من فصل أكثر من 5 أمهات.

تكلفة 100 أم واحدة هي 200 جنيه = 20000 جنيه .

20 ذكر يستحق الجدية والذكور 250 جنيه = 5000 جنيه.

إجمالي تكلفة الشراء = 20000 + 5000 = 25000 جنيه مصري

يمكن تعديل البيانات حسب أسعار السوق وقت تنفيذ المشروع.

تكلفة بطاريات الارانب

240 عين للفطام و الذكور و الأمهات، طول كل عين تقريباً 2 متر، سعر العين 120 جنيه = 28000 جنيه (بالبحث، يمكن الحصول على عروض أفضل بما يصل إلى 100 جنيه للعين).

التكاليف الثابتة للمشروع

التكاليف الثابتة هي التكاليف التي يتم شراؤها مرة واحدة فقط في بداية المشروع ولم يتم إعادة شرائها ، وفي حالة مشروع تربية الأرانب ، فإن التكاليف الافتراضية هي تكاليف شراء الأرانب ، وتكلفة شراء البطاريات ، و هذا إجمالي يبلغ حوالي 53000.

التغذية اليومية لـ مشروع تربية الارانب

  • تحتاج الأم إلى 300 جرام من العلف يومياً.
  • يحتاج الذكور 200 جرام من العلف يومياً.
  • يحتاج الأطفال الصغار إلى 100 جرام من العلف يوميًا لمدة 45 يومًا وهو سن البيع.
  • كل أم تلد 5 جسور في كل مرة بعد حساب عدد الوفيات.
  • تكلفة العلف 4800 جنيه للطن.

تكاليف التغذية اليومية لـ مشروع تربية الارانب

تكلفة تغذية الأمهات حتى عمر البيع 45 يوم = 300 جرام علف، في 45 يوم في 100 أم = 1350 كجم =1.35 طن.
تكلفة تغذية الذكور حتى عمر البيع = 200 جرام في 45 يوم في 20 ذكر = 180 كجم = 0.18 طن.
تكلفة تغذية الصغار حتى عمر البيع= 100 جرام في 45 يوم في 500 أرنب = 2250 كجم = 2.25 طن.
وبالتالي فإن تكلفة التغذية الكلية في الدورة الانتاجية الواحدة = 1.35 + 0.18 + 2.25 =3.78 طن سعر الطن 4500 جنيه = 17010 جنيه.

تكاليف أخرى

هناك مجموعة من التكاليف الإضافية ، وهي:

  • الأدوية تكلف 1500 جنيه مصري كل 45 يومًا (يجب مراجعة الرقم الخطأ).
  • 500 تكاليف مياه وكهرباء.
  • رصد 1000 جنيه مصري (يمكن توفيره بخبرة كبيرة).

حساب ارباح مشروع تربية الارانب

يتم إنتاج حوالي 500 أرنب “بعد خصم النافق”.
يتم البيع عند وزن 1.5 كيلو للأرنب الواحد.
يبلغ سعر الكيلو في السوق حاليًا 50 جنيه في المتوسط.
إجمالي وزن الأرانب عند البيع بعد انتهاء الدورة الانتاجية البالغ مدتها 45 يوم = 500 أرنب * 1.5 وزن الأرنب = 750 كيلو.
العوائد في الدورة الانتاجية الواحدة = 750 كيلو * 50 جنيه = 37500 جنيه.
الأرباح الصافية لكل دورة انتاجية  = العوائد كل دورة إنتاجية – تكاليف التشغيل لكل دورة إنتاجية.
التكاليف = 17 ألف للعلف + 1500 أدوية + 1000 إشراف + 500 ماء و كهرباء = 20000 جنيه.
صافي أرباح مشروع تربية الارانب كل 45 يوم “دورة إنتاجية” = 37500 عوائد – 20000 الف تكاليف = 17500 جنيه.

كيف تبيع المنتجات

عند البيع ، يمكنك الاتصال بأهم المتداولين في منطقتك لبيع منتجاتهم ، ومن الواضح أنه إذا كان الإنتاج جيدًا وكانت الأرانب جاهزة للبيع في حالة جيدة ، فسوف يجرون للشراء منك. ولن يقلل أحد من شأن أمتعتك ، والعكس صحيح ، يمكنك أيضًا البيع بالتجزئة لأولئك الذين يرغبون في تربية الأرانب والذين يريدون ذلك. أسعار الطبخ بالتأكيد أعلى من أسعار الجملة.

 

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى
مرحبا مع فكرة فايف بالضغط على السماح سوف تتلقي أشعارات بكل ما هو جديد لاحقا السماح
إغلاق